Особенности и преимущества серии преобразователей частоты ABB ACS310

Содержание:

  1. Функциональные особенности частотных преобразователей ABB ACS310
  2. Опыт нашей компании

              

Продукция швейцарской компании ABB в области управления электродвигателями хорошо известна российскому потребителю, благодаря универсальной серии преобразователей частоты ABB ACS150, которые широко применяются для управления электромоторами в различных системах, в том числе в насосном и вентиляционном хозяйстве. Однако стоит сказать, что частотники ABB ACS150 являются универсальным типом оборудования и способны управлять различной нагрузкой, но их применение для управления насосным и вентиляционным оборудованием не всегда можно назвать оптимальным из-за отсутствия специфических настроек и режимов работы, характерных именно для электромоторов, работающих в системах вентиляции и совместно с насосами.

Для такого применения компания разработала специализированную серию преобразователей частоты ABB ACS310, которые разработаны с учетом управления электродвигателями с динамически меняющейся нагрузкой, соответственно изменяемым моментом, а также обладающими дополнительными функциями и режимами, которые:

  • позволяют выбрать оптимальную кривую разгона и торможения электромотора;
  • предоставляют возможность управления несколькими насосными или вентиляционными моторами с помощью одного преобразователя;
  • имеют встроенную систему ПИД-регулирования по обратной связи по одному или нескольким контролируемым параметрам. Как правило, это давление в системе или скорость потоков;
  • оснащены встроенными функциями расчета и индикации экономического эффекта, что помогает в тонкой настройке оборудования;
  • размещены в достаточно компактном корпусе, предполагающем возможность монтажа на рейку или в коммутационный шкаф.

Фактически любой частотник ABB ACS310 готов к использованию в таких системах и не требует длительной настройки, поскольку обладает встроенным помощником или ассистентом. Он позволяет произвести ввод ключевых параметров простым ответом на ряд запросов системы управления.

Также у этих частотников есть продвинутая система точной настройки параметров и функции обратной связи, которая может выполняться как непосредственно со штатной или расширенной интеллектуальной панели управления, а также через программное обеспечение. Для компаний, которым требуется установить большое число таких частотных преобразователей на однотипное вентиляционное или насосное оборудование, есть возможность переноса настроек через специальную дополнительную FlashDrop-панель, подключаемую к специальному коннектору на передней части устройства. Через эту панель можно выполнять настройку основных параметров устройства, а также переносить настройки на другое устройство или на компьютер и с компьютера после внесение необходимых изменений.

Функциональные особенности частотных преобразователей ABB ACS310

Среди уникальных возможностей, которые отличают оборудование этой серии от аналогов, можно назвать:

  • наличие функции раздельного управления несколькими насосами или вентиляторами от одного частотника;
  • плавное управление оборудованием, что обеспечивает продление ресурса эксплуатации не только электродвигателя, но и обслуживаемой им системы;
  • наличие встроенных протоколов защиты электромотора в зависимости от режима работы насоса;
  • возможность подключения нескольких ПИД-регуляторов для контроля различных параметров состояния рабочей среды;
  • встроенные функции энергосбережения на неполной нагрузке;
  • защита электродвигателя от неправильного подключения, заклинивания, короткого замыкания, перегрева;
  • автоматическое управление вентилятором охлаждения электромотора.

Область применения специализированных частотных преобразователей 310-й серии включает решение ряда специфических задач, в том числе:

  • управление электромоторами вентиляции объектов различного масштаба;
  • контроль работы системы полива и орошения;
  • каскадная поддержка давления воды в высоких зданиях;
  • поддержание заданного уровня жидкости в накопительной резервуарах;
  • использование в системах промышленной принудительной вентиляции в технологических процессах, в том числе и горячим воздухом.

В отличие от общепромышленной компактной серии ABB ACS310, настройка частотников 310-й серии производится несколькими методами, в том числе и по удаленным протоколам управления.

Преобразователь может быть подключен по нескольким интерфейсам удаленного управления и мониторинга, при этом не исключается возможность прямого управления через встроенную панель, например, во время обслуживания или при возникновении аварийных ситуаций.

Опыт нашей компании

Наша компания IES-Drives имеет большой опыт в продаже такого оборудования, а также проектировании и настройке систем на его основе. Поэтому, если вам требуется разработка или модернизация систем вентиляции или насосного оборудования, вы всегда можете обратиться к нам за помощью в проектировании, подборе оптимальной модели специализированного частотного преобразователя, а также их тонкой настройки на объектах заказчика.

В общем случае мы придерживаемся такой схемы работы для достижения наилучшего результата и наибольшей эффективности от внедрения частотников на ваших объектах:

  • вы передаете нам полные технические условия на используемое оборудование;
  • наши специалисты проектируют систему управления на основе выбранного частотного преобразователя;
  • изучаем необходимость подключения дополнительных датчиков обратной связи для точной и экономичной работы оборудования;
  • разрабатываем проектную документацию;
  • оказываем удаленную помощь при монтаже, настройки системы и проведении пусконаладочных работ. Также возможен выезд наших специалистов на объекты заказчика;
  • обеспечиваем гарантийное сопровождение поставляемого нами оборудования.

Поэтому, когда вам потребуется наладить надежную, стабильную и экономичную систему управления электродвигателями в насосном и вентиляционном хозяйстве, обращайтесь в нашу компанию, которая имеет большой опыт внедрения таких систем и поможет вам построить действительно эффективный, экономичный и долговечный комплекс управления оборудованием.

 


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101