Встраиваемые преобразователи частоты

Содержание:

  1. Что такое встраиваемый ПЧ
  2. Особенности частотных преобразователей этого типа

        

Промышленные и бытовые системы на основе асинхронного двигателя широко распространены. Их разработка и внедрение начались давно, поэтому большинство из них уже не удовлетворяют современным требованиям экономичности или управляемости. В то же время комплексная замена оборудования такого типа экономически не оправдана и не всегда возможна, тем более что такой технологический парк можно достаточно просто обновить использованием встроенных частотников для расширения возможностей управления оборудованием и автоматизации процессов.

То же можно сказать и о новом оборудовании, которое разрабатывается на базе популярных и востребованных асинхронных двигателей с одно- и трехфазным электропитанием, широко используемых для решения производственных задач, а также в быту. Такое оборудование уже разрабатывают с использованием технологии управления частотой вращения валом электромотора с помощью частотных преобразователей, которые стали уже доступны по цене и имеют богатый функционал, простое управление, которого достаточно для большинства практических применений.

Однако здесь также нужно учитывать, что конструкция оборудования такого типа используются уже достаточно давно, она оптимизирована, поэтому встроить аппарат в свободное место в кожухе изделия или коммутационном штатном шкафу не всегда возможно, а переделка технической документации и изменение технологии производства также могут быть не всегда оправданы экономически и потребовать достаточно много времени.

Именно для таких целей ряд производителей на рынки электроники, управляющей работой электромоторов, предлагают специализированные линейки встраиваемых частотных преобразователей, с помощью которых перечисленные задачи выполняются быстро, недорого и с минимальной необходимостью в переделке готовой конструкции.

Что такое встраиваемый ПЧ

По принципу работы частотный преобразователь такого типа ничем не отличается от частотника в классическом исполнении. Главные отличия частотника, который встраивается в уже существующее оборудование, таковы:

  • компактный корпус, который позволяет разместить устройство в свободном пространстве коммутационной коробки электропривода, станка или встроенного коммутационного шкафа с ограниченным свободным пространством;
  • простая технология управления через встроенную или выносную панель. Выносная панель может быть закреплена в удобном месте рядом с другими органами управления оборудованием;
  • минимально необходимая настройка перед вводом оборудования в эксплуатацию.

То есть, как правило, подобная серия оборудования выпускается в компактных корпусах, имеет минималистический функционал, которого достаточно для использования в типовом применении, а также требует минимальной настройки, которую достаточно провести при выполнении пусконаладочных работ.

Что касается типа конструкции корпусов, в которых выпускается встраиваемые частотники, здесь можно выделить несколько вариантов, среди которых:

  • преобразователь в классическом корпусе компактных размеров. Он занимает небольшой объем, поэтому для его монтажа можно легко найти место в существующем оборудовании;
  • частотник с минималистическом корпусом, в котором расположена только электронная схема регулировки частоты, органы управления подключаются через предусмотренные на корпусе клеммы;
  • преобразователи с возможностью монтажа непосредственно на двигатель или в блок его коммутации. Первый вариант подходит только к определенным типоразмерам и маркам электромоторов, поэтому они не так распространены и используются непосредственно при производстве или модификации больших серий электродвигателей.

Особенности частотных преобразователей этого типа

Встроенный частотный преобразователь имеет ряд особенностей и ограничений, связанных, в основном, с областью их применения и компактными размерами корпуса. Поэтому такое оборудование относится к относительно маломощному, позволяющему управлять электромоторами мощностью до нескольких киловатт.

В качестве примеров таких частотников, которые допускают встраивание в уже готовые системы без существенного их изменения, можно привести:

  • частотники общепромышленной серии Siemens линейки SINAMICS S120 В, в которой представлены ПЧ для управления однофазной и трехфазной нагрузкой с максимальной мощностью до 90 кВт;
  • преобразователи общепромышленной серии Invertek Drives Optidrive PCE, рассчитаные на управление электромоторами в одно и трехфазных сетях с мощностью до 1,5 кВт;
  • однофазные частотники Invertek Drives компактной серии Optidrive Plus 3GV с мощностью нагрузки до 1,5 кВт. Это самые компактные преобразователи из представленных у нас без встроенного блока управления.

Если вам необходимо подобрать и купить частотники для встраивания в уже существующее оборудование при его модернизации или при изготовлении, вы всегда можете обратиться за консультацией и помощью в выборе к сотрудникам нашей компании. У нас представлен достаточно большой выбор оборудования разных производителей, поэтому мы всегда сможем подобрать оптимальный вариант по характеристикам электродвигателя, требованиям к системе, цене оборудования, а также размерам и форм-фактору свободного места, которое можно выделить для установки такого устройства.

 


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101